ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES - FLE

GRILLE MÉTHODOLOGIQUE

1. CONTEXTE PÉDAGOGIQUE
Lieu / support / canal  salle d'ordinateurs / Internet / Blog / Moodle / Campus Virtuel
Relation pédagogique  en présentiel ou à distance  /en autonomie / tâche pédagogique dirigée 
Niveau de langue  niveau intermédiaire 
Type d'activité  parcours sur internet (cybeRallye): TCO, TPO, TPE
Tutorat / Autocorrection  à distance (voie plate-forme de travail collaboratif, blog ou réseau social)
ou en présentiel: accompagnement, correction et évaluation par l'enseignant

2. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

COMPÉTENCES COMMUNICATIVES LANGAGIÈRES
COMPÉTENCES LINGUISTIQUES
Compréhension orale  Ecoute des séquences audio - Vidéos
Compréhension écrite Lecture de la documentation pédagogique (Sites web)
Production orale Enregistrement du travail /exposé, via magnétophone web ou logiciel
Production écrite Rédaction du travail /exposé / questionnaire

3. PROCESSUS

Voir:  ÉTAPES 1 à 4

4. PISTES ET CONSEILS

Voir:  Pour aller plus loin

5. RÉSULTATS

Les étudiants déposent leurs textes/travaux dans les "Commentaires" du Blog/Réseau social. Les enregistrements Audio sont dans les espaces podcasts, signalés par des liens ou des lecteurs audio.

 
 
 
 

CybeRallye FLE - Jules Verne 
 


 

Nous allons découvrir certains aspects
de la vie et l'oeuvre de Jules Verne. Suivons les étapes ..
 
 

ÉTAPE 1

     D'abord nous consulterons le site  Centre International Jules Verne
 

1. Cliquez sur le menu  Documentation + Biographie

2. Quelles études a-t-il faites?

3. A partir de la rubrique Bibliographie écrivez le nom et la date de publication
de trois de ses romans les plus celèbres
 

ÉTAPE  2

Maintenant nous allons écouter un extrait AUDIO sur le centenaire Jules Verne

 1. Cliquez sur le bouton pour écouter:
 


 

2. Ensuite, répondez aux questions suivantes:

A. Quelle est la date anniversaire de l'écrivain?

B. Qu'est-ce que la ville de Nantes a programmé pour fêter sa naissance?

C. Quel est le nom et le prénom du guide?
 

ÉTAPE  3

Finalement nous regarderons un extrait VIDEO d'un documentaire sur J.Verne
 

 1. Cliquez sur l' image ou les liens suivants pour regarder:
 

Format Real Media
Format Windows Media
 

2. Puis, répondez aux questions suivantes:

A. Quels ouvrages de Jules Verne évoquent les images du documentaire?

B. Ecrivez le nom de tous les moyens de transport qui apparaissent dans les images.
 

ÉTAPE  4
Production orale 

- Enregistrez et répondez aux questions à l'aide d'un magnétophone web ou logiciel.
- Déposez le fichier audio/podcast ou indiquez le lien web en utilisant la fonction
"Commentaires" (blog, réseau ou plate-forme Moodle).


 


POUR ALLER PLUS LOIN 
 

Des ressources Internet sur Jules Verne:

Centre International Jules Verne http://www.jules-verne.net/
Portail  Jules Verne http://www.fredericviron.com/
Analyses littéraires des romans de Jules Verne  http://perso.wanadoo.fr/jules-verne/
 

Des ouvrages de Jules Verne que nous pouvons lire sur Internet.
Voir aussi dans la rubrique Bibliothèques électroniques  (Gallica, ABU):

Le Tour du monde en quatre-vingts jours  http://www.fourmilab.ch/etexts/www/tdm80j/
De la Terre à la Lune  http://www.fourmilab.ch/etexts/www/talune/talune.html
 

Des expositions sur Jules Verne:

 Musée de la Marine Jules Verne, le roman de la mer
Ville de Nantes  Jules Verne et Nantes
Centre International  J. Verne - Location d' exposition

 


 

Sommaire Flenet RedIRIS
 

Français langue étrangère et Internet (FLENET)

Copyright ©  FLENET RedIRIS - Mario Tomé